Новости города БезФормата.Ru
Лиман
Главные новости
 
Задать вопрос?

Законен ли сбор денежных средств в детском саду

создано: вт, 31/01/2017 - 13:42 обновлено: вт, 31/01/2017 - 13:42

    Статьей 43 Конституции Российской Федерации и статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательнымистандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
    Пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определено, что обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.
Таким образом, образовательная организация, которой является детский сад, не вправе в принудительном порядке осуществлять сбор с родителей денежных средств на проведение ремонта, приобретение игрушек и канцтоваров, а также на иные нужды образовательной организации.
    Вместе с тем, согласно статье 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
    Таким образом, материальная или иная помощь образовательной организации может быть оказана родителем только с соблюдением принципа добровольности.
    В случае принудительного сбора денежных средств сотрудниками образовательной организации, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, в том числе, в прокуратуру по месту Вашего жительства, с заявлением о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса С.К. Мустафина
Мало кто знает, что с 14 февраля 2012 года в мире отмечается Международный день книгодарения.
21.02.2017 Газета Северо-Каспийская правда
17.02.2017г. в отделении реанимации ГБУЗ АО «Икрянинской РБ» в результате полученных при ДТП телесных повреждений (ЗЧМТ, ушиб головного мозга, кома) имевшего место 13.02.2017 в 22.
21.02.2017 Газета Северо-Каспийская правда
Вновь и вновь вспоминаю свою работу в Икрянинском районном Доме культуры.
21.02.2017 Газета Северо-Каспийская правда
Как приготовить блины на Масленицу Трудно найти в России хозяйку, которая не пекла бы блины и оладьи на Масленицу.
21.02.2017 Газета Северо-Каспийская правда
Получателями государственной услуги  «Выдача судовых санитарных свидетельств о праве плавания» являются юридические лица и физические лица.
21.02.2017 Роспотребнадзор
Экскурсоводы и гиды отмечают профессиональный праздник - Министерство культуры21 февраля экскурсоводы и гиды мира отмечают профессиональный праздник - Международный день экскурсовода, который проводится с 1990 года по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов.
21.02.2017 Министерство культуры
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл осенью приедет в Астрахань - Правительство Астраханской областиСегодня в Москве губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в его резиденции в Даниловом монастыре.
21.02.2017 Правительство Астраханской области
Астраханцев приглашают стать участниками масленичного шествия - Министерство культуры25 февраля в рамках фольклорно-этнографического праздника «Масленица» в Астрахани пройдет театрализованное костюмированное шествие ряженых, скоморохов, ростовых кукол и сказочных персонажей.
21.02.2017 Министерство культуры
В отдел полиции №1 УМВД России по городу Астрахань поступило сообщение от женщины о том, что ее родной брат после употребления алкоголя угрожает ей расправой.
21.02.2017 УМВД по Астраханской области